Home Forum Support Download
Реклама


Темы

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить?

Онлайн

Форум » IT dep.

mozart
mozart
13:03:59 11-May-07
Тема об ИТ

Страница: 1 2

# mozart
mozart
13:04:32 11-May-07
Новый троян маскируется под систему активации Windows 10 мая, 2007 Компания Symantec предупреждает о появлении новой вредоносной программы Kardphisher, пытающейся похитить конфиденциальную информацию о своих жертвах.
Троян Kardphisher маскируется под систему активации Windows. После проникновения на компьютер Kardphisher создает на жестком диске файл с именем keylog.dll и вносит ряд изменений в реестр операционной системы. Далее вредоносная программа отображает на экране диалоговое окно с заголовком "Microsoft piracy control" и сообщает пользователю о необходимости повторной активации Windows.
В случае, если потенциальная жертва отказывается пройти процедуру активации, компьютер выключается. Если же пользователь согласится выполнить требование, на экран выводится форма, в которой, в числе прочего, предлагается указать название и номер кредитной карты. Естественно, после отправки формы вся указанная в ней информация попадает не на сервер Microsoft, а в руки злоумышленников.
Диалоговые окна, отображаемые трояном Kardphisher, по стилю выполнения очень близки к настоящим окнам, отображаемым системой активации Windows. При этом после запуска вредоносная программа не дает пользователю ни переключиться в другое приложение, ни вызвать диспетчер задач Windows. Троян способен инфицировать компьютеры, работающие под управлением операционных систем Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003.
Впрочем, в компании Symantec подчеркивают, что особого распространения вредоносная программа пока не получила. Эксперты также отмечают, что программные платформы Windows иногда нуждаются в повторной активации, однако Microsoft при этом никогда не требует указывать информацию финансового характера.
© Securitylab.ru

# mozart
mozart
13:06:33 11-May-07
Astera.ru - Массовая пропажа аккаунтов ICQ
10.05.2007 16:50
Авторы: Сергей и Марина Бондаренко

За последние сутки сотни пользователей популярного сервиса ICQ пожаловались на то, что не могут войти под своим аккаунтом. Поначалу люди думали, что речь идет о краже из номеров, однако позже стало понятно, что аккаунты попросту исчезают из базы данных.

На официальном форуме ICQ о своей проблеме сообщили пользователи из многих стран мира, в том числе из России, Германии, Украины, Чехии. Некоторые говорят, что при попытке поиска информации о своем номере на сайте ICQ не находят никаких личных данных, другие жалуются, что номера нет в базе вообще.

Несмотря на то, что проблемы с номерами ICQ носят массовый характер, компания AOL, которая является владельцем ICQ, никак не реагирует на происходящее. Именно поэтому пользователям остается только выдвигать свои версии происходящего: "зачистка" аккаунтов, которые были замечены в рассылке спама, сбой на серверах, атака хакеров - вот лишь несколько возможных причин.

Согласно последним данных на форумах, "удаленные" номера уже частично восстановлены, однако сделать резервную копию списка контактов никогда не помешает.
© Astera Group

# mozart
mozart
10:42:19 17-May-07
CNews.ru: Главные новости
16.05.2007


--------------------------------------------------------------------------------
Сюрприз: звонки с городского на мобильный станут бесплатными

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман заявил, что вызовы со стационарных телефонов на местные мобильные номера должны быть бесплатными. Правда, касаться это будет только абонентов «безлимитного» тарифа. Г-н Рейман рассказал, что соответствующие поправки в законодательство уже разработаны и находятся на согласовании в различных органах власти. Участники рынка были удивлены инициативой министра.

Сегодня в Санкт-Петербурге глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман рассказал, что подготовлены поправки в постановление правительства №310. Поправки позволят пользователям стационарных телефонов, выбравшим безлимитные тарифы, звонить на мобильные бесплатно. Г-н Рейман заявил: «Безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает услуги, и в этой логике звонки на мобильные телефоны должны быть бесплатны». Сейчас разработанные Мининформсвязи поправки проходят согласования в федеральных органах власти и уже встречают сопротивление.
Для реализации поставленной задачи Федеральная антимонопольная служба требует введения посекундной тарификации. По словам Леонида Реймана, это вызывает дополнительные сложности, поскольку потребует замены оборудования, а значит, может привести к удорожанию соответствующих услуг. Г-н Рейман считает эти меры ненужными, поскольку «стоимость минуты разговора по стационарной связи и так невысока, например, в Петербурге она составляет 25 коп. при повременном тарифе». «Посекундная тарификация требует капвложений и ничего не дает», — уверен он.



Леонид Рейман удивил рынок: звонки с городского на мобильный станут бесплатными

Участники рынка ничего не знали о подготовленных Мининформсвязи поправках и были крайне удивлены заявлением Леонида Реймана. В частности, Марина Сухих, начальник отдела корпоративных коммуникаций ОАО «Северо-Западный телеком», сообщила CNews: «Представители нашей компании не присутствовали на встрече и заявлений г-на Реймана не слышали, поэтому прокомментировать его мы не можем». Стоит отметить, что у региональных монополистов фиксированной связи примерно половина абонентов находится на «безлимитном» тарифе (МГТС — около 50%, СЗТ — 53%).

«При расчётах за интерконнект для сотовых операторов звонящей стороной является не абонент, а оператор фиксированной связи, поэтому в случае, если принцип CPP сохранится, то для нас ничего не изменится. Мы как брали деньги за интерконнект, так и будем брать. Если же принцип CPP будет отменён, то, по логике, нам тогда надо будет брать деньги за входящие звонки», рассуждает коммерческий директор Северо-Западного филиала «Билайна» Евгений Пепеляев. Г-н Пепеляев также предположил, что введение бесплатности звонков на мобильные телефоны вызовет или повышение цены на безлимитный тарифный план у операторов фиксированной связи, или введение двух безлимитных тарифных планов: один для звонков только на городские телефоны, а второй — на все звонки.

Вопрос о возможной отмене платы за звонки с городских номеров на мобильные пресс-служба Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» прокомментировала следующим образом: «Пока к нам, как оператору сотовой связи, это заявление не имеет прямого отношения. Ситуация изменится, как только регулятор подкрепит инициативу законодательно. Вопрос в экономике: подобные инициативы не воплощаются в жизнь, не будучи обусловленными возможностями рынка и его конъюнктурой».

Директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин заявил CNews, что «заявление министра можно расценить как PR-акцию в преддверии очередного подорожания услуг связи. В рамках установленного ФСТ коридора межрегиональные компании „Связьинвеста“ имеют существенный (до 40%) запас для повышения безлимитных тарифов на услуги местной телефонной связи». Г-н Брюквин уверен: «Подорожание абонентской платы вновь преподносится потребителям как „великое благо“, как возможность бесплатно звонить на мобильные. Между тем, подобное нововведение обернется для межрегиональных компаний рисками в виде различных GSM-шлюзов, через которые сотовый трафик будет „в серую“ пропускаться на местные телефонные сети».

Адрес статьи: ССЫЛКА

# mozart
mozart
08:28:06 08-Jun-07
Обнаружен червь, распространяющийся через сервисы IM и Skype
28 мая, 2007
Специалисты по вопросам компьютерной безопасности предупреждают о появлении новой модификации червя Stration, способной распространяться через сеть IP-телефонии Skype, а также популярные системы обмена мгновенными сообщениями.
Вредоносная программа Stration появилась в прошлом году. Особой опасности для пользователей компьютеров Stration не представляет, и, тем не менее, антивирусные компании относятся к червю достаточно серьезно. Дело в том, что на сегодняшний день известно уже о нескольких сотнях модификаций вредоносной программы, и злоумышленники регулярно продолжают пополнять семейство Stration новыми вариантами.
Об очередной версии Stration в своем блоге сообщил Крис Бойд, специалист компании FaceTime Communications. Вредоносная программа распространяется через сеть Skype в виде ссылки на некий сайт в интернете. Если пользователь щелкнет по ссылке, ему будет предложено загрузить на компьютер исполняемый файл. После активации Stration осуществляет поиск установленных на инфицированной машине клиентских программ для работы с популярными службами обмена мгновенными сообщениями, такими как ICQ и MSN Messenger. Далее Stration рассылает ссылки на вредоносный сайт пользователем, чьи имена присутствуют в книгах контактов сервисов мгновенных сообщений на зараженном ПК.
Как отмечает ComputerWorldсо ссылкой на заявления Бойда, вредоносные программы, способные распространяться чрез несколько различных систем обмена мгновенными сообщениями, были известны и раньше. Однако Stration стал первым червем, размножающимся через сервисы IM и сеть IP-телефонии Skype. Авторы вредоносной программы Stration пока остаются безнаказанными.
© Securitylab.ru

# mozart
mozart
09:34:52 21-Jun-07
В Италии взломано более 10 тысяч Web сайтов
19 июня, 2007
Неизвестными злоумышленниками организована одна из крупнейших в истории Internet-атак, жертвами которой, по данным компаний информационной безопасности, оказались не меньше 10 тыс. сайтов - в основном, итальянских и преимущественно легитимных: взломанными оказались даже некоторые правительственные сайты Италии.
Как сообщают в Symantec, механизм взлома пока не установлен, но предположительно, это какая-то распространенная уязвимость на уровне хостинга. На главную страницу каждого взломанного сайта хакеры поместили код, переадресующий посетителей на сервер с размещенным на нем "профессиональным" хакерским инструментарием Mpack, который состоит из набора эксплойтов для известных уязвимостей различных браузеров и операционных систем.
Напомним, что неделю назад на сайте rbc.ru в течении нескольких часов Mpack заразил несколько десятков тысяч посетителей сайта.
© Securitylab.ru

# mozart
mozart
09:35:52 21-Jun-07
Хозяин интернет-кафе осужден за пиратство
18 Июня 2007 15:34
Руководитель интернет-кафе "Нэтсити" города Барнаула приговорен к 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 15 тыс. рублей за незаконное использование объектов авторского права, сообщает Железнодорожный районный суд города Барнаула.
Руководитель интернет-кафе "Нэтсити" с февраля по март 2006 года незаконно использовал защищенное авторским правом ПО компании Miсrosoft: Miсrosoft Office XP, Miсrosoft Windows ХP Professional SP2, Miсrosoft Windows Server 2003, которые были установлены и использовались на 23-х ПК.
Ущерб, причиненный компании Miсrosoft, оценили в 254,5 тыс. рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 1 год.
© РИА .
Все права защищены.

# SuperDee
SuperDee
17:52:33 21-Jun-07
Одно из самых ненавистных для IT-ишника выражений: "А я как раз искал вас".

# mozart
mozart
14:52:36 04-Jul-07
Системные администраторы сгорают на работе
Исследования SkillSoft показали, что среди всех профессий наиболее подвержены стрессу работники сферы IT. По этому показателю компьютерщики сумели обогнать врачей, менеджеров и священников, сообщает The Register.
По данным SkillSoft, 97 процентов работников сферы IT признают, что их работа становится причиной постоянного стресса. 80 процентов IT-шников заявили о том, что их настроение портится каждый раз, когда они только думают о работе, а четверть респондентов пожаловалась на то, что у них не хватает времени на психическую реабилитацию. Такие данные были получены в результате опроса около 3000 человек

Один из опрошенных компьютерщиков сообщил, что большую часть рабочего дня ему приходится отвечать на вопросы людей, абсолютно не разбирающихся в компьютерах и тратить свое драгоценное время на то, чтобы объяснить незадачливым сотрудникам, где находится нужная кнопка. А в случае, если появляется серьезная техническая проблема, он тут же получает выговор от начальства.

В рейтинге наиболее подверженных стрессу работников оказались представители следующих профессий: на первом месте IT-шники, второе место занимают медики, а тройку лидеров замыкают инженеры. Далее, в порядке убывания стрессоопасности, идут менеджеры, учителя и священники.

# mozart
mozart
11:06:41 06-Jul-07
Аськи не избежит ни одно предприятие
25.06.07, Пн, 17:39, Мск
ИнтернетБизнесИнтеграция
К концу 2011 г. системы обмена мгновенными сообщениями должны стать де-факто стандартом для бизнес-коммуникаций. При этом мировой рынок подобного рода решений к 2010 г. достигнет около $688 млн. (против примерно $267 млн. в 2005 г.). А уже к 2013 г. аналитики ожидают стопроцентного уровня проникновения IM-систем в предприятия. По мнению аналитиков Gartner, системы обмена мгновенными сообщениями (instant messaging systems) постепенно уходят от стремления к увеличению функциональности технологической платформы и приходят к тому, чтобы стать одним из ключевых элементов в коммуникационной инфраструктуре предприятия.
К концу 2011 г. IM-системы станут общепринятым стандартом бизнес-коммуникаций, а к 2013 г. 95% сотрудников ведущих мировых компаний будут использовать их в качестве основного инструмента коммуникаций в реальном времени. При этом рынок IM-систем в 2010 г. по сравнению с 2005 г. должен вырасти примерно в 2,5 раза - с $267 млн. до $688 млн.
, - считает Дэвид Марио Смит (David Mario Smith), аналитик Gartner. Эксперты Gartner также подчеркивают, что при использовании публичных систем обмена мгновенными сообщениями - таких, как AOL/AIM, Yahoo!, MSN и др., - необходимо уделять серьезное внимание безопасности и защищать коммуникации с использованием специально для этого предназначенных продуктов и сервисов (предоставляемых, например, такими компаниями, как Facetime или Akomix).
Тем не менее, в Gartner считают, что даже такой высокий уровень проникновения IM-систем не позволит им полностью заменить уже ставшие традиционными системы коммуникации - такие, как электронная почта, - а сделает их лишь дополнением.
© РИА .
Все права защищены.

# mozart
mozart
11:13:12 27-Jul-07
Сегодня профисиональный праздник!
Идем бухать?

# Tony Soprano
Tony Soprano
12:34:21 31-Jul-07
Менеджером быть не так то и плохо)))) Думаю Священником мне не стать точно)))

# SuperDee
SuperDee
16:40:36 31-Jul-07
Тварь лживая!

# Tony Soprano
Tony Soprano
09:18:18 03-Aug-07
ты про меня, цукованище?

# Tony Soprano
Tony Soprano
09:27:46 03-Aug-07
ССЫЛКА вот так вот)))

# Tony Soprano
Tony Soprano
09:28:13 03-Aug-07
ССЫЛКА

# mozart
mozart
16:38:34 31-Aug-07
ССЫЛКА

# mozart
mozart
11:18:09 12-Sep-07
про америку и переспективы светлого будующего
ССЫЛКА

# mozart
mozart
13:42:04 18-Dec-07
самый страшный звук в серверной - тишина...

# SuperDee
SuperDee
07:25:11 19-Dec-07
У 75-летней шведки самый быстрый в мире Интернет!
ССЫЛКА
Везёт же старушенции!

# SuperDee
SuperDee
07:49:58 21-Dec-07
1: "самый страшный звук в серверной - тишина..."
2: Хрена с два. Самый страшный звук в серверной - весёлый детский смех!

Страница: 1 2

Зарегистрируйтесь!