Home Forum Support Download
Реклама


Темы

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить?

Онлайн

Форум » Сети ЭВМ. Вопросы к экзамену!

Im_
Im_
00:07:39 04-Jun-05

Страница: 1 2 3 4 5

# morskOI
morskOI
16:21:46 19-Jun-05
Контрольная №1
1. Как сети с коммутацией пакетов, так и сети с Коммутацией каналов можно разделить на два класса по другому признаку - на сети с динамической коммутацией и сети с постоянной коммутацией.
В первом случае сеть разрешает устанавливать соединение по инициативе пользователя сети. Коммутация выполняется на время сеанса связи, а затем (опять же по инициативе одного из взаимодействующих пользователей) связь разрывается. В общем случае любой пользователь сети может соединиться с любым другим пользователем сети. Обычно период соединения между парой пользователей при динамической коммутации составляет от нескольких секунд до нескольких часов и завершается при выполнении определенной работы - передачи файла, просмотра страницы текста или изображения и т. п.
Во втором случае сеть не предоставляет пользователю возможность выполнить динамическую коммутацию с другим произвольным пользователем сети. Вместо этого сеть разрешает паре пользователей заказать соединение на длительный период времени. Соединение устанавливается не пользователями, а персоналом, обслуживающим сеть. Время, на которое устанавливается постоянная коммутация, измеряется обычно несколькими месяцами. Режим постоянной коммутации в сетях с коммутацией каналов часто называется сервисом выделенных (dedicated) или арендуемых (leased) каналов.
Примерами сетей, поддерживающих режим динамической коммутации, являются телефонные сети общего пользования, локальные сети, сети TCP/IP.
2. -3.
Коммутация каналов подразумевает образование непрерывного составного физического канала из последовательно соединенных отдельных канальных участков для прямой передачи данных между узлами. Отдельные каналы соединяются между собой специальной аппаратурой - коммутаторами, которые могут устанавливать связи между любыми конечными узлами сети. В сети с коммутацией каналов перед передачей данных всегда необходимо выполнить процедуру установления соединения, в процессе которой и создается составной канал.

4. Коммутаторы, а также соединяющие их каналы должны обеспечивать одновременную передачу данных нескольких абонентских каналов. Для этого они должны быть высокоскоростными и поддерживать какую-либо технику мультиплексирования абонентских каналов.
В настоящее время для мультиплексирования абонентских каналов используются две техники:
• техника частотного мультиплексирования (Frequency Division Multiplexing, FDM);
• техника мультиплексирования с разделением времени (Time Division Multiplexing, TDM).
5.
- динамич коомутация требует процедуры установления соединения. Сеть может отказать в установлении соединения, если емкость требуемого выходного канала уже исчерпана. Сеть отказывает в соединении также в том случае, если запрашиваемый
абонент уже установил соединение с кем-нибудь другим. В первом случае говорят, что занят коммутатор, а во втором - абонент. Возможность отказа в соединении является недостатком метода коммутации каналов.
- динамически изменять пропускную способность канала по требованию абонента сети с коммутацией каналов не могут, что делает их неэффективными в условиях пульсирующего трафика.
- Недостатком сетей с коммутацией каналов является невозможность применения пользовательской аппаратуры, работающей с разной скоростью
-Сети с коммутацией каналов хорошо приспособлены для коммутации потоков данных постоянной скорости, когда единицей коммутации является не отдельный байт или пакет данных, а долговременный синхронный поток данных между двумя абонентами

6. для эффективной передачи компьютерного трафика.
7. Коммутаторы пакетной сети отличаются от коммутаторов каналов тем, что они имеют внутреннюю буферную память для временного хранения пакетов, если выходной порт коммутатора в момент принятия пакета занят передачей другого пакета (рис. 2.30). В этом случае пакет находится некоторое время в очереди пакетов в буферной памяти выходного порта, а когда до него дойдет очередь, то он передается следующему коммутатору. Такая схема передачи данных позволяет сглаживать пульсации трафика на магистральных связях между коммутаторами и тем самым использовать их наиболее эффективным образом для повышения пропускной способности сети в целом.

8. для пары абонентов наиболее эффективным было бы предоставление им в единоличное пользование скоммутированного канала связи. Сеть с коммутацией пакетов замедляет процесс взаимодействия конкретной пары абонентов, так как их пакеты могут ожидать в коммутаторах, пока по магистральным связям передаются другие пакеты, пришедшие в коммутатор ранее. Тем не менее общий объем передаваемых сетью компьютерных данных в единицу времени при технике коммутации пакетов будет выше, чем при технике коммутации каналов.
9. 10. 11. передача пакетов по виртуальному каналу (virtual circuit или virtual channel). перед тем, как начать передачу данных между двумя конечными узлами, должен быть установлен виртуальный канал, который представляет собой единственный маршрут, соединяющий эти конечные узлы. Виртуальный канал может быть динамическим или постоянным. Динамический виртуальный канал устанавливается при передаче в сеть специального пакета - запроса на установление соединения. Этот пакет проходит через коммутаторы и «прокладывает» виртуальный канал. Это означает, что коммутаторы запоминают маршрут для данного соединения и при поступлении последующих пакетов данного соединения отправляют их всегда по проложенному маршруту. Постоянные виртуальные каналы создаются администраторами сети путем ручной настройки коммутаторов.
При отказе коммутатора или канала на пути виртуального канала соединение разрывается, и виртуальный канал нужно прокладывать заново. При этом он, естественно, обойдет отказавшие участки сети.
12. большие размеры пакетов приближают сеть с коммутацией пакетов к сети с коммутацией каналов, поэтому эффективность сети при этом падает. Слишком маленькие пакеты заметно увеличивают долю служебной информации, так как каждый пакет несет с собой заголовок фиксированной длины, а количество пакетов, на которые разбиваются сообщения, будет резко расти при уменьшении размера пакета При выборе размера пакета необходимо учитывать также и интенсивность битовых ошибок канала. На ненадежных каналах необходимо уменьшать размеры пакетов, так как это уменьшает объем повторно передаваемых данных при искажениях пакетов.
13 Под коммутацией сообщений понимается передача единого блока данных между транзитными компьютерами сети с временной буферизацией этого блока на диске каждого компьютера.

14.15. под физической топологией понимается конфигурация связей, образованных отдельными частями кабеля, а под логической - конфигурация информационных потоков между компьютерами сети.

16. повторитель (repeater)
Концентратор
Еще чегото
17 мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы

18 Структуризация - средство построения больших сетей

Для снятия ограничений на длину сети и количество ее узлов используется физическая структуризация сети с помощью повторителей и концентраторов.
Для повышения производительности и безопасности сети используется логическая структуризация сети, состоящая в разбиении сети на сегменты таким образом, что основная часть трафика компьютеров каждого сегмента не выходит за пределы этого сегмента. Средствами логической структуризации служат мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы.

# SuperDee
SuperDee
17:10:18 19-Jun-05
А курсач надо нести в электронном виде или в распечатанном?
Консультация в 10:00?

# Hawk
Hawk
17:15:05 19-Jun-05
О, заебись!
первая контрольная!! Спасибо
PS: в 10:00 НЕРЕАЛ
она даже в 11 не приходила, а в 10 и подавно.... ИМХО консультация должна быть во второй половине дня...

# morskOI
morskOI
17:57:54 19-Jun-05
значица так выкидываю вторую на вв401 - там рисунков много.
и пусть только попробует какой нить "умник" скатать на контрольной один в один
пукало порву

# morskOI
morskOI
18:02:21 19-Jun-05
да кстати вторая недопатчена:) так что если у кого чего еще есть - не жидитесь

# Hawk
Hawk
18:21:29 19-Jun-05
Старый сказал завтра в 12-00

PS. morskOI, а ты кто?

# Hawk
Hawk
18:27:33 19-Jun-05
Методом исключения, ты определен однозначно

# SuperDee
SuperDee
18:42:35 19-Jun-05
Так курсач надо нести в электронном виде или в распечатанном?

# zifir
zifir
19:10:05 19-Jun-05
лекции по сетям отправил на вв401(шавка)мейлру
там весь первый семестр и 2/3 текущего семестра

# morskOI
morskOI
19:14:33 19-Jun-05
кто нить знает как будет проходить сдача контрольных? в плане она одна будет или вся ее гоп-кампания будет над нами стоять и палить нас?

# SuperDee
SuperDee
19:42:16 19-Jun-05
Када я переписывал, то она была одна. А щас вполне может притащить всю свою "гоп-кампанию".
Так что, господа, делайте бомбы...

# Hawk
Hawk
20:12:07 19-Jun-05
Знаешь чего делали с разведчиками, которые приносили хуевые новости?

# SuperDee
SuperDee
20:35:19 19-Jun-05
Это ты мне?

# FreeNeoN
FreeNeoN
23:40:08 19-Jun-05
а у кого-нить есть третяя контрольная???

# FreeNeoN
FreeNeoN
23:40:32 19-Jun-05
...хотя бы в каком-нибудь виде....

# Im_
Im_
01:03:13 20-Jun-05
Итак....это возврщение джедая...
отвечаю попунктно...
>кто нить знает как будет проходить сдача контрольных? в плане она одна будет или вся ее гоп-кампания будет над нами стоять и палить нас?
ну если на следующий день экзамен, как думаете успеет ли она одна ВСЁ проверить???
>а у кого-нить есть третяя контрольная???
есть в топике Вопросы к контрольной по Сетям
чтоб не лазить лишний раз - дублирую....
Контрольная работа №3. уже с некотороми ответами...сам сдавал и смотрел проверенную...ПРАВЕЛЬНЫМИ!!!

1. Функции сетевого уровня
- передача пакетов между конечными узлами в составных сетях
- выбор маршрута
- согласование локальных технологий отдельных подсетей
2. Определение маршрутизатора
- устройство, которое собирает информацию о топологии межсетевых соединений и на её основании пересылает пакеты сетевого уровня в сеть назначения
3. Понятие составной сети и подсети
Основная идея введения сетевого уровня состоит в следующем. Сеть в общем случае рассматривается как совокупность нескольких сетей и называется составной сетью. Сети входящие в составную сеть называются подсетями (составляющими сетями)
4. Структура сетевого адреса
- Сетевой адрес представляет собой пару: номер сети(подсети) и номер узла
5. Основные функции процесса маршрутизации
6. Классификация алгоритмов маршрутизации
- Одношаговые
алгоритм фиксированной (статической) маршрутизации
простой маршрутизации
адаптивной (динамической) маршрутизации
- Многошаговые
7. Основные требования к идеальному алгоритму маршрутизации
- оптимальность (обеспечение оптимальной совокупности маршрутов между источником и адресатом)
- корректность (должен быть работоспособен и не содержать логических противоречий)
- вычислительная простота (требование минимальных вычислительных, процессорных, канальных и буферных ресурсов, чтобы существенным образом не влиять на обслуживание трафика )
- адаптивность к изменению трафика и топологии ( при изменении условий определять новое множество маршрутов доведения )
- устойчивость ( должен сходится к определенному решению без резких отклонений при изменении условий )
8. Основные функции алгоритмов маршрутизации
- расчет маршрутных таблиц ( задается место маршрутных вычислений, моменты пересчета и сам алгоритм расчета таблиц )
9. Для чего используется служебная информация?
10. Назовите варианты (стратегии) передачи служебной информации
11. Назовите типичные режимы выдачи служебной информации
12. Способы передачи (маршрутизации) служебной информации


# Im_
Im_
01:21:58 20-Jun-05
хотя...поправка...у группы ВЕ она вроде как одна принимала...

# Hawk
Hawk
18:55:35 20-Jun-05
НУ бля
ЗАВТРА экзамен!!!!!!!!

# Alexey
Alexey
19:25:21 20-Jun-05
Да прикольный завтра день будет!

# mozart
mozart
22:28:41 20-Jun-05
по моему она совсем плохо себя чуствует, надо было сегодня так заморачиваться: какая разница 6-ть человек списывает или 12 - результат один только больше времени.

Страница: 1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь!